逻辑判断(单项选择)
1.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。
根据上述情况,以下哪项是真的?( )
A.这块矿石是银矿 B.这块矿石是铜矿
C.这块矿石是铁矿 D.这块矿石是铅矿
2.在打击拐卖儿童犯罪的活动中,警方救获一名男孩,为了确定他的家乡,警方进行了调查:知情人士A说,他可能是四川人,也可能是贵州人;
知情人士B说,他不可能是四川人;
知情人士C说,他肯定是四川人;
知情人士D说,他不是贵州人。
警方确定,只有一个人的话不可信。
根据以上信息,警方可以确定这名男孩的家乡是( )。
A.四川 B.贵州
C.可能是四川,也可能是贵州 D.无法判断
3. 四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。”乙说:“她不超过40岁。”丙说:“她的岁数在50以下。”丁说:“她绝对在40岁以上。”实际上只有一个人说对了。那么下列说法正确的是( )。
A.甲说的对 B.她的年龄在45~50岁之间
C.她的年龄在50岁以下 D.丁说的对
答案及解析
1.C【解析】本题突破口为钱和孙之间的矛盾关系,因此这两人的判断必有一真一假。由钱和孙的判断有一真一假可知,赵的话对了一半。假如赵的前半句对后半句错,说明这不是铁而是铅,那么钱和孙的判断全错,与题意不符,因此赵的前半句错,后半句错,即这是铁,不是铅。由这是铁可知,钱的判断错,孙的判断对。故正确答案为C。
2. A【解析】本题属于真假破案题型,且为一假题型(即只有一句是假)。B和C的话矛盾,二者必有一假(A、B也矛盾,解题思路一样)A和D的话为真,因此男孩是四川人。C的话为真,B的话为假,即男孩为四川人。故正确答案为A。
3.D【解析】本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。本题只有一句为真,故乙和丁的话有一个为真,则甲和丙所说的话均为假,则她年龄超过35岁并且在50岁以上。由她年龄超过35岁并且在50岁以上,可知,丁正确,故正确答案为D。